Параметры шрифта

Размер шрифта:
-A A +A
Размер интервала:
A.A A..A A...A
Тип шрифта:
Arial Times New Roman
Изображения:
ВКЛ ВЫКЛ

Выбор цветовой схемы

Черном по белому Темно-синим по голубому Коричневым по бежевому Зеленым по коричневому
Сбросить настройки Закрыть панель
Версия для слабовидящих Версия для слабовидящих

Битва великих: великий и могучий русский язык или великий из бродячих псов

Битва великих: великий и могучий русский язык или великий из бродячих псов

 

26 октября состоялась необычная встреча любителей русской словесности и современной японской литературы «Битва великих: великий и могучий русский язык или великий из бродячих псов». Сборная команда 8-х классов соревновалась со сборной командой 9-х классов в знании русского языка и сюжета полюбившейся манги «Проза бродячих псов», в которой герои носят имена знаменитых писателей русской, европейской, американской и японской литературы. Ребятам было интересно увидеть портреты знакомых персонажей (которых они с легкостью отгадывали даже по небольшим фрагментам лиц!) рядом с их великими прототипами. А когда рядом любимые герои, то и привычные задания по русскому языку кажутся не такими скучными, как на уроке, и монологи про любимых персонажей составлять куда интереснее, чем по скучным фотографиям из тренировочных заданий к итоговому собеседованию. Болельщики, пришедшие поддержать своих одноклассников, тоже не остались без занятий и выполняли задания, принося дополнительные баллы командам. Жюри кропотливо проверяло выполненные работы. Так все незаметно для себя и даже с удовольствием дополнительно потренировались в выполнении заданий, очень похожих по формату на ОГЭ! Результат оказался весьма неожиданным: команды на протяжении всей игры шли, наступая друг другу на пятки, то одна, то другая вырывались в перед с небольшим отрывом, а решающие баллы принесли командам именно болельщики. Победила практически дружба, но с небольшим перевесом всё-таки верх взяли восьмиклассники! Справедливости ради признаемся, что их команду укрепляли представители 9-х классов, но и сами они продемонстрировали эрудицию, организованность, хорошо поставленную речь, не уступая старшим товарищам во многих знаниях и навыках.

А во время ожидания итоговых результатов состоялась небольшая дискуссия о месте манги в чтении современных школьников. Несмотря на провокационный вопрос, вынесенный в название мероприятия, почти все единогласно пришли к мысли о том, что и манга, будучи формой массовой культуры, может расширять кругозор, если задаваться вопросами во время прочтения. Для многих именно эта книга послужила поводом начать читать произведения великих писателей, ставших прототипами персонажей. И это замечательно, что круг чтения современной молодежи выходит за пределы школьной программы и не замыкается только на поверхностном чтении, а заставляет задумываться, размышлять, развивать и обогащать свою речь. Будем стараться сделать такого рода лингвистические игры доброй традицией нашей школы!


Поздравляем команду победителей:
Баст Александр (8-1)
Бетехтина Ксения (8-3)
Сеченова Алиса (8-3)
Зуева ксения (9-1)
Кудинова София (9-1)
Юсуфов Алим (9-7)
Писковатский Руслан (9-7)
... и команду призёров (ибо проигравших в тот день не было!):
Ермакова Виктория (9-1)
Плюхина Ирина (9-1)
Ткачук Игорь (9-2)
Полохина Екатерина (9-3)
Солтанов Рамазан (9-4)
Алексеева Эвелина (9-5)
Гуреев Георгий (9-6)

Хотелось бы отметить и самых активных болельщиков, которые помогали командам - Нижник Егор (9-2)
Быков Захар (9-2)
Горлачёва Ксения (9-5)
Усмонов Мирзахир (9-5)

Отдельное спасибо организатору этого мероприятия - Высоцкой Юлии Владимировне и членам жюри - Антоновой Ларисе Григорьевне и Кысса Марине Сергеевне, а также учителям, подготовившим своих воспитанников к участию в игре!

Белов Константин Евгеньевич

Директор МОБУ "СОШ "Муринский ЦО № 4"

Задать вопрос администрации